Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

В этом году на конкурс были представлены лучшие практики муниципального управления из всех городов и районов Ямала. Всего в конкурсную комиссию поступило 65 заявок по пяти номинациям.

В каждой номинации практики были оценены экспертами и ранжированы по местам.

Впервые в конкурсе могли участвовать муниципальные образования нового типа – муниципальные округа.

Отдельно оценивались практики городских и муниципальных округов (I категория) и практики поселений (II категория).

В результате победителями регионального этапа конкурса стали муниципальные образования, занявшие три первых места в каждой номинации и категории.

- «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»:

в I категории – город Губкинский, муниципальный округ Тазовский район, город Лабытнанги;

во II категории - Мужевское, Белоярское, село Красноселькуп.

- «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства»:

в I категории - муниципальный округ Надымский район, город Муравленко, город Лабытнанги;

во II категории - Яр-Салинское, Аксарковское, село Салемал.

- «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»:

в I категории - город Лабытнанги, город Муравленко, город Губкинский;

во II категории - село Катравож, Шурышкарское, село Красноселькуп.

- «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»:

в I категории - город Новый Уренгой, город Муравленко, город Ноябрьск;

во II категории - село Ратта.

- «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)»:

в I категории - город Салехард, город Новый Уренгой, город Ноябрьск.

во II категории конкурс не проводился.

Муниципальные практики по последней номинации оценивались впервые. Реализация муниципальных практик в этом направлении стала возможна благодаря реализации национального проекта «Цифровая трансформация».

Муниципальные практики всех победителей (их 25) будут направлены для оценки на федеральном уровне.