Вручены очередные юбилейные медали в честь празднования 75-летия Великой Победы 1941-1945 годов

Очередные юбилейные медали в честь празднования 75-летия Великой Победы 1941-1945 годов вручены Главой муниципалитета Андреем Головиным труженикам тыла - Евдокии Филипповне Коневой, Ивану Ивановичу Пичугину и Федору Алексеевичу Рочеву.

Евдокия Филипповна Конева родилась в Мужах в 1932 году. В 1942 году её семья переехала в Новый Киеват. После переезда, труженица тыла начала работать нянькой. С 1944 г. по 1961 г. работала в колхозе «Путь Ленина». Немного позже - санитаркой в Киеватском ФАПе, затем рабочей Киеватского отделения Мужевского совхоза.

Фёдор Алексеевич Рочев родился, вырос и всю жизнь проработал в Шурышкарском районе. Еще будучи школьником начал работать в колхозе рыбаком. После службы в армии начинал председателем Мужевского сельского Совета, учился в Омской межрайонной партийной школе сельхозактива. В период реорганизации колхозов работал в совхозе "Мужевский" на партийной, профсоюзной работе. Три года директорствовал в совхозе "Мужевский" и десять лет возглавлял районную плановую комиссию в ранге заместителя председателя исполкома Районного Совета народных депутатов.

Ивану Ивановичу Пичугину было 11 лет, когда началась война. Детство его прошло в деревне, что в шестидесяти километрах от г. Туруханск, Красноярского края. С 14 лет Иван Иванович начал учиться в школе юнг в г. Туруханск. И с тех пор жизнь его была связана с флотом. После завершения учебы в школе юнг, труженика тыла отправили в Красноярск, затем в Ханты-Мансийск, а в 1947 году он попал в Горки, где с 17 лет начал работать капитаном судна. Больше двадцати лет Иван Иванович отработал начальником Мужевской пристани, оставаясь хоть и на суше, но рядом с дорогим судоходством.