В Шурышкарском районе планируют построить мини-фермы

В поселениях Шурышкарского района планируют строить небольшие типовые фермы. Об этом сообщил глава муниципалитета Андрей Головин. По его словам, хозяйства будут оснащать в зависимости от потребностей арендаторов. Основными постройками станут ангары, в которых предусмотрят автономное отопление. Это необходимо, чтобы снизить затраты на коммунальные услуги. Продукцию пока намерены поставлять только в магазины района. Помимо расширения ассортимента, появятся и новые рабочие места. Темпы реализации программы будут зависеть от финансовых возможностей. Андрей Головин: «Посёлков у нас много, у нас специфика такая, что очень много населенных пунктов. По нашим расчётам и рентабельность там должна быть, и рынок сбыта есть, в общем-то, мы Кировское молоко будем вытеснять». Добавим, сегодня в районе уже закончили первый этап модернизации трёх базовых сельхозпредприятий. А также открыли новый убойный комплекс.