В Мужах появился свой флюоромобиль

Мужевская центральная районная больница приобрела флюорографический подвижной кабинет. Новое современное оборудование – цифровой флюорограф – работает на базе КАМАЗа.

Флюоромобиль куплен в рамках регионального проекта «Оказание первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», он необходим для обследования жителей отдалённых и труднодоступных поселений района. Ранее пройти необходимые процедуры жители могли только выехав в районный центр или же им приходилось ожидать передвижную бригаду медиков из Салехарда. Теперь медицинская услуга станет доступной – флюрообследование будет проводиться силами сотрудников Мужевской больницы на месте.

Как только установится зимняя дорога медики совершат выезды к жителям сёл Азовы, Лопхари, Овгорт, деревень Казым-Мыс, Шурышкары, Питляр. Всего в течение года с помощью флюорографа на колёсах врачи планируют обследовать около двух тысяч человек.