XXIII "Гонки четырёх" состоялись в Московкой области

Впервые соревнования состоялись в 1997 году. Тогда состязания проводились на дистанциях только 2 и 3 класса и в них приняло участие 12 команд и 7 команд соответственно.

В настоящее время этот вид спорта стал самым массовым в мире спортивного туризма. Уникальные для спортивного туризма мероприятия — 23 соревнования за 2 дня. Дистанции 1,2,3,4,5 классов. Бегут по 4 человека.Чем выше класс дистанции, тем сложнее этапы и больше контрольных пунктов для ориентирования.

Всего в этом году приняло участие 838 команд: 230 по 1 классу, 333 по 2 — му, 118 по 3 — му, 40 по 4- му и 14 по 5 классу.

На соревнования «Гонки четырёх» собираются единомышленники, старые друзья,
новое поколение энтузиастов, школьники, студенты, взрослые. Сюда и приехали наши спортсмены из с.Восяхово — команда «Васюки NEXT». Наши девушки бежали дистанцию 3 класса: прошли 7 контрольных пунктов, из 27 команд заняли 13 место.
Юноши бежали дистанцию 2 класса, прошли все этапы и в результате заняли 1 место!!
Молодцы, ребята! Поздравляем с заслуженной победой!!

Небольшая справка: спортивное мероприятие проводится при поддержке:
— Министерства спорта Российской Федерации;
— Федерации спортивного туризма России;
— Департамента спорта города Москвы;
— Министерства по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области;
— Администрации города Лыткарино Московской области.

Организация поездки была обеспечена "Шурышкарским районным молодежным центром".