38 (очередное) заседание Районной Думы

20 сентября 2019 года в конференц-зале Администрации муниципального образования Шурышкарский район состоялось 38 (очередное) заседание Районной Думы.

После утверждения повестки дня депутаты приступили к рассмотрению проектов решений.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Районной Думы муниципального образования Шурышкарский район третьего созыва Рожкова Павла Валентиновича в связи со смертью. Депутаты и присутствующие минутой молчания почтили память коллеги.

В связи с досрочным прекращением полномочий депутата Районной Думы в состав контрольно-ревизионной комиссии был доизбран Букаринов Игорь Михайлович.

Основной доклад депутатскому корпусу представил исполняющий обязанности начальника департамента финансов администрации района, Вячеслав Михайлов, озвучив предполагаемые изменения в бюджет муниципального образования Шурышкарский район на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Бюджет муниципального образования Шурышкарский район на 2019 год по доходам составит 4 308 179 тыс. рублей, по расходам - 4 447 087 тыс. рублей, дефицит бюджета муниципального образования утвержден в сумме 138 908 тыс. рублей.

Заместителем начальника кадрово-правового управления администрации района, Екатериной Артеевой, был представлен блок вопросов, касающихся внесения изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления.

Также был представлен проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Шурышкарский район, который  накануне был единогласно поддержан участниками публичных слушаний. Проектом решения предложено внести изменения в отношении порядка избрания и полномочий Главы муниципального образования Шурышкарский район. Согласно предлагаемым изменениям, Глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Данный изменения будут применяться после истечения срока полномочий Главы муниципального образования Шурышкарский район, избранного до дня вступления в силу Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 июля 2019 года № 55-ЗАО «О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа «О некоторых вопросах организации местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе».

Депутаты заслушали информацию начальника управления культуры и молодежной политики администрации района Марину Мартишину об итогах организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2019 году. Докладчик отметил, что принятие мер, направленных на развитие системы отдыха и оздоровления детей управлением культуры и молодежной политики администрации района, привело к увеличению охвата детей летним отдыхом.

Далее с проектами о внесении изменений в Положения об Управлении имущества, Управлении строительства и архитектуры администрации района выступили начальники управлений: Ирина Молчанова и Андрей Глухих. Докладчики пояснили, что предложенные изменения вносятся в связи с переводом отдела по недрам и землепользованию Управления строительства и архитектуры в состав Управления имущества Администрации муниципального образования Шурышкарский район.

Итогом заседания стало единогласное принятие депутатами всех внесенных проектов решений.

На очередном заседании депутаты приняли 13 решений, из них, имеющих нормативный характер – 8, ненормативный – 5.