День рыбака – праздник для профессионалов и не только!

В минувшие выходные на территории с. Шурышкары прошел День рыбака. Порядка 60 рыбаков Шурышкарского участка приняли участие в официальном торжестве.

Одним из значимых моментов праздника было чествование передовиков рыбодобывающей отрасли, ветеранов труда, внесших значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, которые были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

"Лето - пора отпусков, но только не для рыбаков Шурышкарского района. День и ночь, тяжелым трудом, они добывают "живое серебро", благодаря чему наши рыбодобывающие предприятия вышли на положительный финансовый результат. Учитывая специфику района мы продолжаем развивать сельскохозяйственную и рыбную отрасль. Для этого построили новое льдохранилище в с. Горки, приобрели и запустили оборудование по обработке и шоковой заморозке рыбы. Тем самым повышаем качество местной продукции", – отметил Андрей Головин.

Впервые день рыбака отпраздновали в 1980 году. Правительство СССР в октябре того же года приняло решение отмечать праздник каждое второе воскресенье июля. В 2019 году День рыбака выпал на 14 июля.